- Sponsor e Partner
- Si ringraziano
Relatori
- Achilli Anna Chiara, Centri Diurni Cooperativa CADIAI
- Agnesi Consuelo, OSA Osservatorio per l’Accessibilità – ENS Onlus
- Alimonti Paola, Ministero dello Sviluppo Economico
- Altamura Martino, Villa Calvi (Bologna)
- Andrich Renzo, Fondazione don Gnocchi
- Angelucci Paola, Fondazione ASPHI
- Ardizzoni Edgarda Albina, Scienze della Formazione Primaria UNIBO
- Arduino Maurizio, Centro Autismo e Sindrome di Asperger, ASL CN1 Mondovì
- Arma Vera, associazione Culturabile
- Arslan Edoardo, Università di Padova
- Baccaglini Frank Anna, Università di Modena e Reggio Emilia
- Balocco Iacopo, UICI Lazio per i problemi dell'istruzione
- Barbuto Mario, Istituto dei ciechi "Francesco Cavazza"
- Barca Daniele, IC di Cadeo e Pontenure (PC)
- Bardi Dianora, Liceo Scientifico Lussana di Bergamo
- Bardini Angelo, IC di Cadeo e Pontenure (PC)
- Bartolini Bussi Maria Giuseppina, International Commission on Mathematical Instruction
- Bautti Davide, ASP Mirandola Casa Residenza
- Bellomo Mario, Fondazione ASPHI
- Berardi Matteo, IC n. 9 - Bologna
- Bernardi Franco, Fondazione ASPHI
- Bertolasi Chiara, ASP Centro servizi alla persona (Ferrara)
- Bertoni Marco, esperto in accessibilità del web e riabilitazione informatica
- Biancardi Andrea, Università di Bologna
- Bianchi Patrizio, Assessore Scuola, Formazione professionale, Università e ricerca, Lavoro della Regione Emilia Romagna
- Biondi Giovanni, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
- Bitelli Claudio, AIAS Bologna onlus, Ausilioteca
- Boccaletti Licia, Progetti comunitari di "Anziani e non solo"
- Bocchi Filippo, Gruppo Hera
- Bomprezzi Franco, giornalista e blogger del Corriere della Sera
- Bonora Annalisa, CISA di Mirandola
- Bonvicini Andrea, GPI
- Borghi Gianluca, Fondazione ASPHI
- Borsella Valentina, Laboratorio Sperimentale Afasia della Fondazione Carlo Molo
- Bossi Marzio, Centro Internazionale del Libro Parlato “A. Sernagiotto” Onlus di Feltre (CILP)
- Burzagli Laura, CNR Firenze
- Buzzi Maria Claudia, Istituto di Informatica e Telematica, CNR Pisa
- Buzzi Marina, Istituto di Informatica e Telematica, CNR Pisa
- Cafarella Carlo, MovieReading
- Calati Melanie, Laboratorio Sperimentale Afasia della Fondazione Carlo Molo
- Calderini Mario, Cabina Regia I.D.
- Caldin Roberta, Scienze della Formazione, Università di Bologna
- Callegari Leonardo, Csapsa - Centro Studi e Analisi di Psicologia e Sociologia Applicate
- Camillucci Elisa, AICA - Associazione Italiana per l’Informatica ed il Calcolo Automatico
- Campana Eleonora, Scuola Media di Portomaggiore e Argenta
- Campi Roberto, Fondazione ASPHI
- Canevaro Andrea, Università di Bologna, referente scientifico di Handimatica 2012
- Carafelli Antonella, Servizio Integrazione socio-sanitaria della Regione Emilia-Romagna
- Cardone Liliana, Associazione Ligure Ipoudenti - sulle ALI dell’udito ONLUS
- Carminati Franco, IBM
- Carnevali Rinaldo, IC Francesco Baracca – Lugo 1
- Cecchini Piero, Fondazione ASPHI
-
Centro per l'Impiego della Provincia di Milano e dalla Regione Marche,
- Chattah Rabih, Università di Bologna, Dipartimento di Psicologia
- Chiari Franco, Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia Romagna
- Ciambrone Raffaele, Direzione Generale per lo Studente - MIUR
- Colombo Alessandro, Fondazione ASPHI
- Consolo Rosanna, Università la Sapienza di Roma
- Corno Fulvio, Politecnico di Torino
- Cotti Maurizia, Scienze della Formazione, Università di Bologna
- Cuomo Nicola, Scienze della Formazione Università di Bologna
- D'Acqui Loredana, Casa Protetta Sacra Famiglia di Pianoro
- D'Arrigo Daniele, Logopedista
- D'Orsi Katia, IC Ozzano dell’Emilia (BO) Sc. Secondaria Primo grado “E. Panzacchi”
- Dalla Mora Rodolfo, SIDIMA (Società Italiana Disability Manager)
- De Biasi Giuseppe, Assessore al Lavoro della Provincia di Bologna
-
De Luca Beatrice,
Fondazione ASPHI
- Decina Maurizio, AgCom
- Del Principe Andrea, Centro Ricerche RAI di Torino
- Delrio Graziano, Presidente ANCI
- Demichelis Emanuela, ITIS (Istituto di Istruzione Secondaria) Avogadro di Torino
- Di Luca Elisa, Università di Padova
- Dicati Renato, Fondazione ASPHI
- Difonzo Maria Antonietta, Centro Territoriale per il supporto (CTS) di Portomaggiore e Ferrara
- Emili Enrico Angelo, Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia Romagna
- Errani Angelo,
- Fabris Renzo, Fondazione ASPHI
- Facciolo Elisa, Università di Padova
- Faggioli Massimo, ANSAS (ex INDIRE)
- Failla Angelo, Fondazione IBM
- Fanti Simone, giornalista di Ok Salute e blogger del Corriere della Sera
- Fantini Leris, CRIBA Progettare l’inclusione
- Fedrizzi Walter, Gpi
- Ferrari Annalisa, Gruppo Unipol
- Ferrero Giovanni, Fondazione CRT
- Filocamo Lucia, IC Ozzano dell’Emilia (BO) Sc. Secondaria Primo grado “E. Panzacchi”
-
Fioretto Franco,
Direttore del servizio NPI ASL CU1 CN1 Mondovì-Cuneo
- Foa Valentina, Osservatorio sull’accessibilità dell’Ente Nazionale Sordi (OSA ENS)
- Fogarolo Flavio, Associazione Lettura Agevolata
- Fontana Renato, Università la Sapienza di Roma
- Forsi Rita, Ministero dello Sviluppo Economico
- Frammartino Doriana, Istituto Aldini Valeriani - Sirani
-
Frascaroli Amelia,
Assessore Servizi sociali e Politiche attive per l'Occupazione Comune di Bologna
- Frascolla Franco,
- Frosio Lucia, Cooperativa Il Graffio
- Fusillo Francesco, CTS Verona
- Galesso Eleonora, Università di Padova
- Galluccio Fabio, Telecom Italia
- Gamberi Gabriele, Fondazione ASPHI
- Gambini Antonella, Associazione Retinite Pigmentosa Emilia-Romagna
-
Ganzaroli Francesco,
Centro Documentazione Handicap Comune di Ferrara
- Garbi Alessio, “Liberi di muoversi”/Xonne
- Gencarelli Nicola, Fondazione ASPHI
- Gigante Loreta, ASP Comuni Modenesi Area Nord
- Giometti Ruggero, ex docente Istituto Aldini-Valeriani
- Giordani Monica, Associazione Progetto Mozambico
- Giuliano Salvatore, ITIS “Ettore Majorana” Brindisi
- Govoni Giordana, ANFFAS onlus di Cento
- Grandi Luca, Cooperativa Anastasis
- Grillo Salvatore, Istituto Superiore Aldini Valeriani-Sirani (Bologna)
- Guandalini Silvia, Liceo Artistico ISA “G. Ballardini” – Faenza (RA)
- Guelfi Ugo, Fondazione ASPHI
- Guermandi Grazia, Regione Emilia-Romagna, Direzione generale centrale organizzazione, personale, sistemi informativi e telematica
- Guerra Cecilia, sottosegretario al welfare del Ministero del Lavoro e Politiche Sociali
- Guerra Luigi, Scienze della Formazione, Università di Bologna
- Guerra Marta, Liceo Classico Minghetti - Bologna
- Guerriero Maria, IC Ozzano dell’Emilia (BO) Sc. Secondaria Primo grado “E. Panzacchi”
- Hoogerwerf Evert Jan, AIAS Bologna onlus, Ausilioteca
- Imparato Patrizio, IC n. 9 - Bologna
- Imprudente Claudio, Centro Documentazione Handicap di Bologna
- Leone Daniela, IC n. 9 - Bologna
- Ligabue Loredana, società cooperativa "Anziani e non solo"
- Loddo Maria, C.R.A. e C.D. “Cassiano Tozzoli” Imola
- Lotti Paola, ASP Galuppi Ramponi di Pieve di Cento
-
Magli Gabriele,
Direzione Corporate Social Responsability, Gruppo HERA
- Magni Riccardo, Centro Ausili COAT Trevi
- Manea Marian, Cooperativa sociale Service&Works
- Manfredini Cristina, Fondazione ASPHI
- Marcato Elena, IC n. 9 - Bologna
- Marchesini Valentina, Marchesini Group
- Martis Sabrina, Poste Italiane
-
Marzocchi Teresa,
assessore alla Promozione delle politiche sociali e di integrazione della Regione Emilia Romagna
- Menabue Giacomo, CISA di Mirandola
- Micheli Emanuele, Scuola di Robotica, Genova
- Molo Mariateresa, Fondazione Carlo Molo
- Monaco Rossana, ASP Giovanni XXIII (Bologna)
- Montini Daniele, Servizio Disabilità dell'Università degli Studi di Padova
- Moretti Pietro, CTS Ovada (AL)
- Morganti Luca, Psicologo, Ricercatore presso l’Istituto Auxologico Italiano
- Murri Giulio, ABI Lab
- Murru Alessandro, C.R.A. e C.D. “Cassiano Tozzoli” Imola
- Musilli Giorgio, I. C. “Piazza Borgoncini Duca” - Roma
- Nani Davide, Istituto Comprensivo 3° di Ferrara
- Nardocci Franco, Coordinatore Programma Regionale Autismo (Regione Emilia-Romagna), Past President Società Italiana Neuropischiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza
- Narzisi Antonio, IRCCS "Stella Maris", Università di Pisa
- Nobili Piera, CRIBA Progettare l’inclusione
- Norberger Danielle, L' Oréal
- Orlandini Carlo, Fondazione ASPHI
- Orofino Enrico, Fondazione Snoezelen
-
Orsi Flavia,
CISA Mirandola
- Paglino Angelo,
- Paluotto Marianna, I.C. 3° Ferrara Scuola Primaria Matteotti
- Paone Caterina, ASP Galuppi Ramponi di Pieve di Cento
- Pasi Paolo, Liceo Artistico ISA “G. Ballardini” – Faenza (RA)
- Pedercini Claudia, Cooperativa il Graffio
- Pioggia Giovanni, CNR Pisa
- Pollini Tiziana, ASP Giovanni XXIII (Bologna)
- Prandin Alberto, Ospedale Riabilitativo di Alta Specializzazione di Motta di Livenza
- Puglioli Simonetta, Servizio Integrazione socio-sanitaria della Regione Emilia-Romagna
- Rabbi Nicola, Centro Documentazione Handicap di Bologna
- Rangone Andrea, Politecnico di Milano
- Regolo Daniele, Jobdisabili
- Reverditi Flavio, Fondazione ASPHI
- Ricchetti Michele, LINEAR
- Ridolfi Pierluigi, già Presidente della Commissione Interministeriale per l'accessibilità
- Rizzato Paolo, Gruppo DSA dell'UST di Vicenza - Ist. Comprensivo di Torrebelvicino (VI)
- Rossi Alfredo, Centro Ausili Tecnologici ASL8 Arezzo
- Rossini Mauro, Centro Ricerche RAI di Torino
- Rostirolla Ruggero, IBM - assegnato alla Fondazione ASPHI
- Rugiero Cristian, Laboratorio Sperimentale Afasia della Fondazione Carlo Molo
- Sacchi Ivana, Formatrice
- Salcoacci Daniela, Liceo Classico Minghetti - Bologna
- Salomoni Paola, Università di Bologna
- Sangalli Paolo, IBM
- Santarelli Giuliana, Scienze della Formazione Primaria UNIBO
- Saporetti Erika, Liceo Artistico ISA “G. Ballardini” – Faenza (RA)
- Sbattella Licia, Politecnico Milano
- Schianchi Matteo, storico e scrittore
- Simonetti Emilio, Dipartimento della Funzione Pubblica
- Sinclair Nathalie, Simon Fraser University - Canada
- Soli Paolo, NPIA Regione Emilia Romagna
- Stanca Lucio, già Ministro per l’Innovazione
- Stella Giacomo, IRIDE (Istituto Ricerca Interuniversitario Dislessia Evolutiva)
- Stella Giacomo, Associazione Italiana Dislessia
- Strada Fabio, gruppo Universal Access
- Taddia Federica, Villa Serena -Villa Ranuzzi (Case Residenza per Anziani Bologna)
- Tréhin Paul, Vice President of Autism Europe
-
Ustillani Andrea,
Anastasis
- Valenti Alfia, Associazione Italiana Dislessia
- Valentini Francesco, IC n. 12 – Bologna
- Valli Roberto, Università di Padova
- Valtolina Enrico, BTicino
- Van Isacker Karel, PhoenixKM BVBA
- Venturelli Carlo, webmaster
- Venturi Ivan, TIconBLU
- Versari Stefano, Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia - Romagna
- Villafiorita Adolfo, Fondazione Bruno Kessler
- Vitale Francesca, studentessa Corso Specialistico per il sostegno, UNIBO
- Vitali Jader, odontotecnico
- Vriz Marina, Fondazione ASPHI
- Zaccarelli Chiara, Centro Esperto della Memoria, U.O. di Geriatria dell’AUSL di Forlì, Ospedale Morgagni-Pierantoni
- Zaccarelli Cristina, ASP Mirandola Casa Residenza
- Zaghi Silvia, studentessa Scienze della Formazione Primaria, Università di Bologna
- Zecchi Enzo, Lepida Scuola
- Zedda Maria Grazia, Wideaware
- Zonta Stefano, Servizio Disabilità dell'Università degli Studi di Padova
- Zorzi Marco, Università di Padova